30 октября прошел круглый стол «Новая парадигма устойчивого демографического развития: ключевые элементы» при поддержке Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития в рамках проекта ПРООН/ЮНИСЕФ/ЮНФПА «Поддержка функционирования архитектуры управления процессом достижения Целей устойчивого развития Республики Беларусь».

Круглый стол состоялся в преддверии Саммита высокого уровня по содействию ускорению Программы действий международной конференции по народонаселению и развитию 12-14 ноября в Найроби (Кения).

Среди участников – представители органов государственного управления, научного сообщества, общественных объединений и международных организаций, бизнеса.

В работе круглого стола приняли участие представители системы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь – заместитель Министра Валерий Ковальков и заведующая отделом демографии и гендерных исследований НИИ труда Виктория Юодешко.

В фокусе работы экспертов и участников – компоненты устойчивого демографического развития, гендерное равенство, дружественные семье условия работы и социальная инфраструктура, гендерные и поколенческие особенности распределения ролей в семье, проблемы и потенциал пожилых людей, уязвимые группы, в том числе женщины с инвалидностью.