Заведующая отделом социальной защиты населения – Закревская Анна Александровна – является национальным координатором Республики Беларусь по вопросам старения в составе Рабочей группы по вопросам старения ЕЭК ООН (Working Group on Ageing, Economic Commission for Europe, United Nations).

Обсуждение проблем стареющего население с участием представителя НИИ труда Минтруда и соцзащиты состоялось в период с 18 по 20 ноября 2015 года в Штаб-квартире ООН в Женеве, Швейцария.

На мероприятии обсуждались система индикаторов активного старения, а также планируемые на перспективу мероприятия по решению проблем стареющего населения. В частности, Международная конференция по вопросам старения, проведение которой запланировано в 2017 году в Стамбуле, Турция.

Также на заседании Рабочей группы по вопросам старения, которое состоялось 19 ноября 2015 года, принято решение о включение Национального координатора по вопросам старения от Республики Беларусь с состав Бюро Рабочей группы по вопросам старения ЕЭК ООН на ближайшие два года. Бюро является руководящим органом Рабочей группы по старению, который осуществляет выработку стратегических документов по вопросам старения. Выработанные документы и решения выносятся на обсуждение Рабочей группы.

        


В настоящее время в состав Бюро входят представители Австрии, Беларуси, Бельгии, Германии, Грузии, Испании, Норвегии, Португалии, Словении и Турции.

Заседание нового состава Бюро планируется в мае 2016 года в Осло, Норвегия.