22 ноября 2023 года в Минске состоялся семинар «Предупреждение и сокращение негативных демографических последствий в условиях неопределенности: меры государственной политики». Организатором мероприятия выступил Фонд ООН в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси. Мероприятие проводилось в рамках одобренного правительством совместного проекта агентств ООН «Поддержка усилий Беларуси в национализации и локализации Целей устойчивого развития».

С приветственным словом к участникам семинара выступили начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Светлана Белаш и координатор программной деятельности Фонда ООН в области народонаселения Ольга Лукашкова.

О влиянии социально-экономических кризисов и геополитических рисков на демографическую устойчивость и практических рекомендациях для демографической и миграционной политики с учетом эффективных зарубежных практик рассказал член-корреспондент РАН, профессор, главный научный сотрудник Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Сергей Рязанцев.

С методами оценки негативных демографических последствий в условиях эпидемиологических и социально-демографических рисков и практическими рекомендациями по их преодолению с учетом эффективных зарубежных практик участников семинара ознакомила доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Алла Иванова.

В работе семинара приняли участие представители Министерства внутренних дел, Министерства экономики, НИЭИ Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты, НИИ труда Минтруда и соцзащиты, Министерства здравоохранения, агентств ООН, ученого сообщества.